PUBLICIDADEspot_img
PUBLICIDADEspot_img
21.7 C
Jundiaí
terça-feira, 18 janeiro, 2022
PUBLICIDADEspot_imgspot_img

Em meio a polêmica, Globo de Ouro anuncia indicados a premiação

O Globo de Ouro 2022, que será realizado em 9 de janeiro, teve seus indicados aos prêmios divulgados nesta segunda-feira (13) pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

A premiação será realizada mesmo em meio a uma grave polêmica que fez a NBC cancelar a transmissão televisiva. Uma reportagem de fevereiro deste ano do Los Angeles Times mostrou que o grupo de 87 jornalistas não conta com nenhum integrante negro.

Com isso, o ator Tom Cruise devolveu as 3 estatuetas do Globo de Ouro que havia recebido. Netflix, Amazon, Warner e diversas empresas publicitárias disseram que só voltariam a trabalhar com o festival depois de passar por alterações profundas.

Abaixo os indicados ao Oscar:

Melhor filme drama

– Belfast;

– No Ritmo do Coração;

– Duna;

– King Richard: Criando Campeãs;

– Ataque dos Cães.

Melhor direção

– Kenneth Branagh (Belfast);

– Jane Campion (Ataque dos Cães);

– Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida);

– Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor);

– Denis Villeneuve (Duna),

Melhor ator

– Mahershala Ali (Swan Song);

– Javier Bardem (Being the Ricardos);

– Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães);

– Will Smith (King Richard: Criando Campeãs);

– Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth).

Melhor atriz

– Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye);

– Olivia Colman (A Filha Perdida);

– Nicole Kidman (Being the Ricardos);

– Lady Gaga (Casa Gucci);

– Kristen Stewart (Spencer).

Melhor comédia/musical

– Cyrano;

– Não Olhe Para Cima;

– Licorice Pizza;

– Tick, Tick… Boom!;

– Amor, Sublime Amor.

Melhor ator de comédia/musical

– Leonardo DiCaprio (Não Olhe para Cima);

– Peter Dinklage (Cyrano);

– Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!);

– Cooper Hoffman (Licorice Pizza);

– Anthony Ramos (Em um Bairro em Nova York).

Melhor atriz de comédia/musical

– Marion Cotillard (Annette);

– Alana Haim (Licorice Pizza);

– Jennifer Lawrence (Não Olhe para Cima);

– Emma Stone (Cruella);

– Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor).

Melhor ator coadjuvante

– Ben Affleck (The Tender Bar);

– Jamie Dornan (Belfast);

– Ciarán Hinds (Belfast);

– Troy Kotsur (No Ritmo do Coração);

– Kody Smit-McPhee (Ataque dos Cães);

Melhor trilha sonora

– Alexandre Desplat (A Crônica Francesa);

– Germaine Franco (Encanto);

– Jonny Greenwood (Ataque dos Cães);

– Alberto Iglesias (Madres Paralelas):

– Hans Zimmer (Duna).

Melhor atriz coadjuvante

– Caitriona Balfe (Belfast);

– Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor);

– Kirsten Dunst (Ataque dos Cães);

– Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs);

– Rugh Negga (Identidade).

Melhor canção original

– Beyoncé: Be Alive (King Richard: Criando Campeãs);

– Sebastian Yatra: Dos Oruguitas (Encanto);

– Van Morrison: Down to Joy (Belfast);

– Jennifer Hudson: Here I Am;

– Billie Eilish: No Time do Die (007 – Sem Tempo Para Morrer).

Melhor filme estrangeiro

– Compartment Number 6;

– Drive My Car;

– A Mão de Deus;

– A Hero;

– Madres Paralelas.

Melhor animação

– Encanto;

– Flee;

– Luca;

– My Sunny Maad;

– Raya e o Último Dragão.

Melhor ator em série de TV

– Brian Cox (Succession);

– Lee Jung-jae (Round 6);

– Billy Porter (Pose);

– Jeremy Strong (Succession);

– Omar Sy (Lupon).

Melhor série de TV

– Lupin;

– The Morning Show;

– Pose;

– Round 6;

– Succession.

Melhor atriz em série de TV

– Uzo Aduba (In Treatment);

– Jennifer Aniston (The Morning Show);

– Christine Baranski (The Food Fight);

– Elizabeth Moss (The Handmaid´s Tale);

– Mj Rodriguez (Pose).

Melhor série de TV comédia/musical

– The Great;

– Hacks;

– Only Murders in the Building;

– Reservation Dogs;

– Ted Lasso.

Melhor ator série de TV comédia/musical

– Anthony Anderson (Black-ish);

– Nicholas Hoult (The Great);

– Steve Martin (Only Murders in the Building);

– Martin Short (Only Murders in the Building);

– Jason Sudeikis (Ted Lasso).

Melhor atriz em série de TV comédia/musical

– Elle Fanninf (The Great);

– Issa Rae (Insecure);

– Tracee Ellis-Ross (Black-ish);

– Jean (Hacks).

Melhor série limitada ou telefilme

– Dopesick;

– Impeachment: American Crime Story;

– Maid;

– Mare of Easttown;

– The Underground Railroad.

Melhor roteiro de filme

– Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza);

– Kenneth Branagh (Belfast);

– Jane Campion (Ataque dos Cães);

– Adam McKay (Não Olhe para Cima);

– Aaron Sorkin (Being the Ricardos).

Melhor ator em série limitada ou telefilme

– Paul Bettany (Wanda Vision);

– Oscar Isaac (Scenes from a Marriage);

– Michael Keaton (Dopesick);

– Ewan McGregor (Halston);

– Tahar Rahim (The Serpent).

Melhor atriz em série limitada ou telefilme

– Jessica Chastain (Scenes from a Marriage);

– Cynthia Ervio (Genius: Aretha);

– Elizabeth Olsen (Wanda Vision);

– Margaret Qualley (Maid);

– Kate Winslet (Mare of Easttown).

Melhor ator coadjuvante de TV

– Billy Crudup (The Morning Show);

– Kieran Culkin (Succession);

– Mark Duplass (The Morning Show);

– Brett Goldstein (The Lasso);

– Oh Yeong-su (Round 6).

Melhor atriz coadjuvante de TV

– Jennifer Coolidge (The White Lotus);

– Kaitlyn Dever (Dopesick);

– Andie McDowell (Maid);

– Sarah Snook (Succession);

– Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Novo Diahttps://novodia.digital/novodia
O Novo Dia Notícias é um dos maiores portais de conteúdo da região de Jundiaí. Faz parte do Grupo Novo Dia.
PUBLICIDADEspot_img

SUGESTÃO DE PAUTAS

notícias relacionadas