20.4 C
Jundiaí
sábado, 4 fevereiro, 2023

TIME-Jundiaí fatura 35 medalhas na 5º Super Copa de Natação

A 5ª Super Copa São Paulo de Natação, que aconteceu nos dias 2 e 3 de dezembro, em São Caetano, foi de títulos para o TIME-Jundiaí que conquistou 35 medalhas (10 de ouro, 15 de prata e 10 de bronze). A competição contou com 52 equipes e mais de 730 inscritos. Com este resultado, Jundiaí fica na quarta colocação geral, se tornando a equipe que mais recebeu medalhas.

O desempenho do TIME-Jundiaí ocorreu em diversas categorias, incluindo as categorias menores que também obtiveram mais 5 medalhas de quarta e quinta colocação.

O Time Jundiaí de Natação agradece o empenho dos atletas e comissão técnica, o auxílio e parceria com os pais, o SESI-Jundiaí e a UniAnchieta. Confira todos os resultados:

Primeiro Dia:

Ouro
🥇Manuela Beccari- 50m livre – pré Mirim
🥇Lorena Cordeiro- 100m peito – Petiz 2
🥇Edgar Seiji- 100m peito – Petiz 2
🥇Manuela Beccari- 50m livre – pré Mirim

Prata
🥈Rafael Sperandio- 400m livre – Petiz 2
🥈Gael Romanato- 50m livre – pré Mirim
🥈Manuela Beccari- 50m peito – pré Mirim
🥈Edgar Seiji- 200m medley – petiz 2
🥈Luiza Lopardo, Rafael Sperandio, Lorena Cordeiro e Edgar Seiji – 4x50m livre – Petiz
🥈Luiza Lopardo, Rafael Sperandio, Lorena Cordeiro e Edgar Seiji – 4x50m livre – Petiz

Bronze
🥉Edgar Seiji- 50m livre – Petiz 2
🥉Manuela Beccari, Isaac Guedes, Mariana Assis e Jefferson Neto – Rev. Mirim 4x50m Livre
🥉Gael Romanato, Manuela Beccari, Isaac Guedes e Mariana Garcia – 4x50m medley – Mirim

Quarto
🏅Miguel Colasanto – 100m peito – Petiz 1
🏅Rafael Sperandio – 100m Livre – Petiz 2

Quinto
🏅Milena Natalia – 100m peito – Petiz 2
🏅Rafael Sperandio- 50m livre – Petiz 2
🏅Mariana Cereser- 100m costas – Petiz 2
🏅Vitor Sales de Carvalho – Petiz 1

Segundo dia:

Ouro
🥇Pedro H. Moraes – 400m livre – Juvenil 2
🥇Rafaela de Moraes – 50m livre – Infantil 2
🥇Marcel Mariano – 50m livre – Sênior
🥇Ana de Pádua- 100m peito – Juvenil 1
🥇Rafaela de Moraes- 100m costas – Infantil 2
🥇Gustavo Jesus- 100m Livre – infantil 1

Prata
🥈Marya Eduarda Calegari- 100m costas – Sênior
🥈Marcel Mariano- 100m costas – Sênior
🥈Gustavo Jesus – 50m livre – Infantil 1
🥈Ana Laura Francischini – 50m livre – Junior
🥈Gustavo Jesus, Ana Laura, Rafaela Moraes e Isaac – 4x50m livre – Infantil
🥈Guilherme Yukio, Alexandra Lança, Ana Laura e Marcel Mariano- 4x50m livre – Junior/Sênior
🥈Isaac Varela – 100m borboleta – Infantil 1
🥈Isabelly Pietra- 100m Livre- infantil 1
🥈Marcel Mariano, Guilherme Yukio, Ana Laura e Alexandra- 4x50m medley – Junior/Sênior.

Bronze
🥉Isabelly Pietra – 50m livre – Infantil 1
🥉Guilherme Yukio- 200m medley – Sênior
🥉Lua Halper – 400m livre – Onfantil 1
🥉Rafaela Moraes- 100m Livre – Infantil 2
🥉Ana Laura Francischini- 100m livre – Junior
🥉Marcel Mariano- 100m Livre – Sênior
🥉Rafaela Moraes, Gustavo Jesus, Isaac Varela e Isabelly Pietra – 4x50m medley – Infantil.

Fonte: Assessoria de Comunicação PMJ

Novo Dia
Novo Diahttps://novodia.digital/novodia
O Novo Dia Notícias é um dos maiores portais de conteúdo da região de Jundiaí. Faz parte do Grupo Novo Dia.
PUBLICIDADEspot_img

SUGESTÃO DE PAUTAS

PUBLICIDADEspot_img

notícias relacionadas